В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

Методические группы

3 мая 2011
Уважаемые пользователи!
На данный момент команда УчМета разрабатывает раздел "Методические группы".

При создании библиотеки разработок мы ориентировались прежде всего на пользователя портала (в каком образовательном учреждении он работает, к какой специализации относится - учитель, методист, логопед и т.д.). Все это делалось для удобства поиска материалов. Мы уверены, что после прочтения краткой справки "Как пользоваться фильтром библиотеки" Вы на себе ощутите все достоинства сделанной у нас системы навигации по библиотеке. Можно сказать это наше ноу-хау.

Цель создания "Методических групп" (объединений) - собрать людей по интересам для того, чтобы локально обсуждать присущие только конкретной группе вопросы (обсудить методическую разработку из библиотеки, отрецензировать разработку товарища со схожими для Вас интересами, поделиться опытом применения ИКТ, организовать акцию или конкурс в рамках методической группы и др.).

smile*IDEA* Один из вариантов реализации "Методических групп" - это поставить во главу "интереса" учебные предметы, если группа создается для учителей школ. Подобным образом сделаны методические объединения на других порталах. Однако, в данном варианте у нас закрадываются некоторые опасения. При данном разбиении на методические группы могут выпадать из обсуждения темы, одинаково важные для учителей всех предметов. Это особенно заметно при обсуждении способов организации уроков. Например, у учителей математики с хорошим опытом уже выработаны приемы для разработки и эти приемы могут значительно отличаться от приемов учителей истории. Таким образом, если создать группы по предметам, то учителя разных предметов будут меньше контактировать, соприкасаться при обсуждении и решении общих проблем и задач. Но с другой стороны поймут ли пользователи других УМ-порталов новую группировку по интересам для "Методических групп"?

Коллеги, мы просим дать совет с вашей стороны. Так как вы - это люди, для которых это все делается, то нам очень хочется сделать это самым удобным, качественным, возможно, инновационным способом.

И так, еще раз скажу вопрос дня smile:): По каким интересам лучше разделить методические группы?
Предлагайте идеи, а мы постараемся их воплотить в жизнь! Не стесняйтесь на смелые высказывания, давайте устроим мозговой штурм!

Комментарии

  • Оксана Неретина
    02 мая 2011 08:54
    Оксана Неретина
    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как стать участником методической группы?
  • Сергей Олейников
    04 мая 2011 09:03
    Сергей Олейников
    Цитата
    Оксана Неретина пишет:
    Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста, как стать участником методической группы?
    Здравствуйте, Оксана! В тестовом режиме работы портала методические группы еще не работают. Как только мы определимся с тем, каким образом лучше организовать методические группы, Вы сразу сможете в вступить в наиболее подходящую для Вас.
    В этой новости (выше) я описал ситуацию. Хотелось бы услышать и Ваше мнение.
  • tdubina
    04 мая 2011 14:34
    tdubina
    Хотелось бы организовать группу учителей русского языка и литературы.
  • Сергей Олейников
    05 мая 2011 12:36
    Сергей Олейников
    Цитата
    tdubina пишет:
    Хотелось бы организовать группу учителей русского языка и литературы.
    Хорошо, сделаем такую группу.
  • Надежда Севастьянова
    07 мая 2011 10:07
    Надежда Севастьянова
    Организуйте группу учителей истории, обществознания, права и группу по обмену опытом по использованию интерактивных методов и способов обучения. Пожалуйста.
  • ekoloteva
    08 мая 2011 16:28
    ekoloteva
    Здравствуйте, и группу психологов тоже можно было бы сделать
  • Сергей Олейников
    09 мая 2011 01:01
    Сергей Олейников
    Цитата
    ekoloteva пишет:
    Здравствуйте, и группу психологов тоже можно было бы сделать
    В ближайшие неделю-две создадим группы, максимально охватывающие все заинтересованные пользовательские группы :) портала.
  • 11 мая 2011 16:38
    Гость
    Конечно, должны быть группы по не только по русскому языку или истории (другие предметы ведь тоже есть), а обмен опытом, например, в использовании интерактивных методов, как пишет Надежда,  можно "просматривать" в отдельных темах. :)))
  • 29 июня 2011 21:59
    Татьяна
    Здравствуйте! Здесь размещают свои предложения учителя школ. У меня предложение по Дошкольному Образованию, самой первой ступеньки в образовании и работе с детьми. Хотелось бы, чтобы в материалах прослеживалась преемственность работы между детским садом и школой.Чтобы и учителя начальных классов участвовали в обсуждении дошкольных материалов.
      Предлагаю создать группы старших воспитателей (методистов) для обсуждения новых программ в соответствии с ФГТ, "Методическая копилка", где педагоги и воспитатели могли бы делиться своими опытом с молодыми воспитателями. Спасибо. :)
  • Татьяна Логинова
    29 июня 2011 22:11
    Татьяна Логинова
    Цитата
    Татьяна пишет:
    Предлагаю создать группы старших воспитателей (методистов) для обсуждения новых программ в соответствии с ФГТ, "Методическая копилка", где педагоги и воспитатели могли бы делиться своими опытом с молодыми воспитателями.

    Полностью поддерживаю :)
  • Екатерина  Пашкова
    04 июля 2011 11:47
    Екатерина Пашкова
    Татьяна, Татьяна Логинова, а сейчас в разделе Дошкольного образования разве это нельзя обсудить?
  • Ирина Петрова
    10 ноября 2012 22:37
    Ирина Петрова
    предлагаю создать группу для дефектологов и логопедов, работающих в дошкольном учреждении для детей с ЗПР.
  • Sergei-Alex
    11 ноября 2012 12:46
    Sergei-Alex
    Цитата
    Ирина Петрова пишет:
    предлагаю создать группу для дефектологов и логопедов, работающих в дошкольном учреждении для детей с ЗПР.
    Уважаемая Ирина Евгеньевна!

    Для логопедов и дефектологов на Портале уже созданы методические объединения: Логопеды и Коррекционная школа. Все вопросы можно рассматривать там.

    С уважением, С.А. Колодин.

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Задать вопрос