В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Чтобы не испортить отпуск: как облегчить акклиматизацию — советы врачей

22 февраля 2022
Чтобы не испортить отпуск: как облегчить акклиматизацию — советы врачей

Отпуск может быть испорчен ухудшением самочувствия при смене привычной для человека обстановки. Каковы симптомы акклиматизации, как помочь организму адаптироваться к условиям жаркого, холодного или горного климата во время отдыха, особенности подготовки к поездке для взрослых и детей — в материале РИА Новости.

Акклиматизация

По словам Николая Дубинина, санитарного врача, врача-дезинфектолога, директора по качеству компании "Добролов", акклиматизация — это процесс адаптации к изменившимся условиям климата и окружающей среды. Это явление носит временный характер, но часто приносит ощутимый дискомфорт.

Эксперт выделяет также понятие реакклиматизации — когда организм возвращается в первоначальные условия. "Часто это явление учитывают при подготовке спортсменов и выступлениях на крупных соревнованиях. Но это актуально и для простых граждан и особенно детей и подростков", — поясняет специалист.

У взрослых

Считается, что взрослые приспосабливаются к новым условиям легче. Но все это индивидуально.

"С ранних осенних холодов организм человека начинает перестраивать свой метаболизм на зимний режим. В этом задействованы все железы внутренней секреции", — говорит Кирилл Ювченко, медицинский директор цифровой лаборатории Lifetime+. В новом климате есть непривычные для него вирусы и бактерии, поэтому можно с легкостью подхватить как кишечное расстройство, так и что-то более серьезное.

У детей

Чтобы у детей акклиматизация прошла максимально легко, следует проконсультироваться со специалистом перед поездкой. Педиатр расскажет о возможных симптомах адаптации у ребенка и посоветует список лекарств, которые необходимо взять в дорогу.

Кардиолог Дарья Сергеева не рекомендует менять климат слишком резко детям младше трех лет: это может стать серьезным стрессом для организма малыша. В любом случае, каким бы ни был возраст ребенка, родителям следует помнить о простых правилах безопасности, которые касаются поездок в жаркие страны. Врач советует:

  • заранее подготовить ребенка к перелету и адаптации в жаркой стране: давать больше простой и здоровой еды — овощей, фруктов, продуктов из цельных злаков;
  • обеспечить детям (до 6-7 лет) сон в дневное время и соблюдение режима дня;
  • не оставлять ребенка одного в воде (неважно, бассейн это или море). Кроме опасности утонуть есть риск переохладиться, наглотаться воды и подхватить кишечную инфекцию, получить солнечные ожоги. Чтобы этого не случилось, обязательно носить на пляже головные уборы, пользоваться кремом с SPF-фактором и не находиться под прямыми солнечными лучами с 11 до 16 часов;
  • во время отдыха следить, чтобы ребенок ел в одно и то же время, пил много чистой воды. Сладкую газировку и фастфуд лучше исключить из рациона. Обязательно собрать аптечку, в которой должны быть активированный уголь, жаропонижающие лекарства и средства от расстройств ЖКТ. Пригодятся антигистаминные препараты.

(По информации РИА - Новости)

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Задать вопрос