В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

В Минпросвещения рассказали, как планируют платить учителям

11 февраля 2022
В Минпросвещения рассказали, как планируют платить учителям

В 2022 году министерство просвещения вместе с другими ведомствами представит на общественное обсуждение проект новой системы оплаты труда школьных учителей. Это позволит исправить сложившуюся ситуацию с низкими окладами. Об этом заявили в пресс-службе ведомства.

Сегодня министерство на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре представило данные по зарплатам педагогов в школах за 2021 год. Согласно докладу, оклад ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ) получают более 75% учителей. Стоит напомнить, что МРОТ в прошлом году году составлял 12,8 тыс. рублей.

Позднее в Минпросвещения заявили, что разрабатываемая система оплаты учительского труда позволит существенным образом усилить гарантированную часть зарплаты педагога в любой точке страны. «Новая система позволит установить размер ставки, что усилит гарантированную часть выплат и исправит текущую ситуацию с окладами», – приводит ТАСС слова сообщения. В министерстве отметили, что новая система привяжет уровень оплаты труда учителя к квалификационному уровню и «создаст одинаковые и понятные условия для всех в части стимулирующих и компенсационных выплат».

В Минпросвещения пояснили, что учительская зарплата строится на ставке и помимо оклада включает набор разных надбавок, стимулирующих, компенсационных и других выплат. «Сегодня средняя зарплата учителей в каждом регионе уже находится на уровне не ниже средней зарплаты по всем профессиям», – заявили в пресс-службе. При этом важно, чтобы каждый учитель четко понимал, из чего формируется его доход и был уверен в размере его гарантированной части, подчеркнули в министерстве.

(Астапенкова Т. В Минпросвещения рассказали, как планируют платить учителям/ Тамара Астапенкова// Учительская газета. - 2022. - 09 февраля)

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Задать вопрос