В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Большая часть российских педагогов получают оклад ниже МРОТ

9 февраля 2022
Большая часть российских педагогов получают оклад ниже МРОТ

По данным Министерства просвещения РФ, таких учителей в стране 76%.

Оклад ниже минимального размера оплаты труда получают более 75% учителей российских школ, сообщили участники заседания комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Данные, представленные на презентации Минпросвещения, содержат актуальные цифры за декабрь 2021 года. Стоит напомнить, что МРОТ в 2021 году составлял 12,8 тысяч рублей.

В докладе уточняется, что в региональной практике «применяются различные подходы к оплате труда учителей. В связи с этим возникает непрозрачность начисления надбавок и принципов учета различных выплат».

Ранее в правительстве заявили о намерении провести эксперимент, в рамках которого будет применен новый подход к оплате труда учителей школьного, дошкольного, профессионального и дополнительного образования. Участие в эксперименте примут Белгородская, Сахалинская, Ярославская, Нижегородская области и республика Мордовия.

Кроме того, президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства осенью прошлого года потребовал не учитывать дополнительные выплаты учителям и медикам при определении уровня их зарплат. Глава государства поручил до конца 2021 года выплатить педагогам зарплаты в соответствии с майскими указами.

Для повышения зарплат работникам бюджетной сферы в 2022 году резервный фонд выделит 12,2 млрд рублей. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, средства направят на повышение оплаты труда учителей, преподавателей вузов, ученых, врачей и работников сферы культуры.

(Степанова Ю. Большая часть российских педагогов получают оклад ниже МРОТ/ Юлия Степанова// Учительская газета. - 2022. - 09 февраля)

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Задать вопрос