В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал
Уважаемые слушатели и пользователи портала УчМет!
«Издательство «Учитель» и «Международный центр образования и социально-гуманитарных исследований» внесены в перечень
образовательных организаций на Едином федеральном портале дополнительного профессионального образования. Подробнее

Ученые рассказали про овощ, который может снизить риск инсульта почти на 60 процентов

3 февраля 2022
Ученые рассказали про овощ, который может снизить риск инсульта почти на 60 процентов

Тайна удивительных свойств растения, способного снизить риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, предстательной железы, рака и ряда других тяжелых недугов заключается в ликопине. Один из самых мощных антиоксидантов в мире положительно влияет на организм и предотвращает его старение. 

Финские ученые считают, что диета, в которой всегда есть место овощам и фруктам, может снизить риск развития инсульта на 59%, сообщает Daily Express.

В исследовании, проведенном учеными из Университета Восточной Финляндии, участвовали более 1000 мужчин (1031) от 46 до 65 лет. Всех подвергли испытанию, проверив уровень ликопина – мощнейшего антиоксиданта, обладающего комплексом полезных свойств.

Он нормализует кровяное давление, снижает вредный холестерин, риск развития рака, способствует сохранению молодости организма. Ликопин используют в косметологии, здесь он тоже творит чудеса.

Испытание длилось почти 12 лет. За это время инсульт перенесли 67 человек. Ученые отметили, что 26 случаев имеют отношение к мужчинам с самым низким уровнем ликопина, их было 258. У 259 испытуемых с наиболее высоким содержанием антиоксиданта инсульт зафиксировали только у 11-ти человек.

Изучение природы инсультов, вызванных тромбами, повлияло на конечные результаты испытания. Выяснилось, что испытуемые с самым высоким уровнем антиоксиданта на 59% реже страдали от инсульта по сравнению с теми, у кого был зарегистрирован наиболее низкий уровень.

Выводы ученых звучат следующим образом: «Высокие концентрации ликопина в сыворотке крови, как маркера потребления томатов и продуктов на их основе, снижают риск любого инсульта и ишемического инсульта у мужчин».

(Иванова Е. Ученые рассказали про овощ, который может снизить риск инсульта почти на 60 процентов/ Екатерина Иванова// Учительская газета. - 2022. - 31 января)

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Задать вопрос