В вашем браузере отключен JavaScript. Из-за этого многие элементы сайта не будут работать. Как включить JavaScript?

Учебно-Методический портал

В России внедрят академический курс по основам российской государственности

25 декабря 2022
В России внедрят академический курс по основам российской государственностиМолодым людям России нужно дать прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на заседании Государственного Совета по вопросу «О реализации молодежной политики в современных условиях», сообщает Минпросвещения России.

Президент России подчеркнул, что сегодня особое значение имеет содержательное наполнение молодежных проектов.

«В связи с известными событиями геополитического характера молодежь попала под шквал информационных атак и оказалась в весьма уязвимом положении. Это информационное противоборство всегда имело место, но сейчас приобрело особо острый характер. Наша задача – дать молодым людям России прочную опору в виде достоверных знаний и с этой целью в том числе разработать и внедрить в учебные процессы отдельный академический курс, посвященный истории и основам российской государственности», – сказал Владимир Путин.

На заседании Госсовета Президент России отметил важность проектов просветительской направленности.

«Инструменты для этого, конечно, есть, – сообщил Владимир Путин, – это тематические занятия в школах, в кружках дополнительного образования, в военно-патриотических, исторических клубах».

Президент Российской Федерации заявил, что успешно себя зарекомендовал проект под патронатом российских вузов «Университетские смены». С его помощью ребята из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей смогли соприкоснуться с традициями и культурой разных регионов России, приобрели много новых друзей. Такие форматы, безусловно, следует расширять, подчеркнул Владимир Путин.

На заседании Владимир Путин напомнил, что недавно состоялся первый Съезд Российского движения детей и молодежи, на который приехали представители всех регионов страны. Они выбрали достойное название своей организации – «РДДМ «Движение Первых». Глава государства призвал оказывать новому объединению всестороннюю поддержку.

Президент России также акцентировал внимание на добровольцах, которые поддерживают российских военнослужащих и их семьи, помогают мирным людям в зоне специальной военной операции.

«Такие неравнодушные и – я не побоюсь этого слова – храбрые, смелые ребята, безусловно, пример для очень, очень многих молодых людей в нашей стране», – сказал глава государства.

Президент России отметил, что сегодня особую роль играют флагманские проекты в сфере просвещения, которые уже два года успешно проводит воссозданное общество «Знание». Новые современные форматы лекций, мастер-классов, просветительские марафоны стали популярными в молодежной среде.

«Рассчитываю, что в ходе этой работы, ее продолжения юноши и девушки будут также узнавать о наших легендарных людях: инженерах, конструкторах, ученых – о таких, как Королев, Курчатов, Вавилов и многие, многие другие, чьи открытия и изобретения обеспечили на протяжении очень многих лет лидерство нашей страны на важнейших направлениях развития», – сказал Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что «примеры такого деятельного патриотизма должны стать для молодого поколения настоящей вдохновляющей силой, увлечь ребят знаниями, мотивировать их с ранних лет углубленно заниматься физикой, химией, биологией». По мнению главы государства, это позволит «воспитывать новое мощное поколение научных лидеров, которые будут успешно обеспечивать технологический суверенитет России».

источник

Авторизуйтесь для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии.

Задать вопрос